Church books from Klaukendorf

Auszuege aus Kirchenbuechern von Klaukendorf bei Allenstein.
————————————————————-
(Irrtuemer vorbehalten — wegen teilweise schwerer Lesbarkeit)
————————————————————-
/TAUFTAG/TAUFNAME/GEB.TAG/VATER/MUTTER/WOHNORT/TAUFPATEN/
21 Okt 1847/Catharina/18 Okt 1847/Johann Hartel Instm kath/ Lucia … kath/…/…Wirth u.Catharina Schotkowski Wirtfrau aus Leinau/.
31 Okt 1847/Mathilde/21 Okt 1847/Carl Jensch Gaertner luth/ Anna geb.Freitag kath/Klaukendorf/Franz Woelki Instmann und Elisabeth Fromm Organistenfrau/.
1 Nov 1847/Anna/1 Nov 1847/Johann Teschner Instm kath/Barbara geb.Chojecki kath/Kolpacken/Johann Weiss Instm u.Catharina geb.Golan beide aus Kolpacken/.
2 Nov 1847/Anna/1 Nov 1847/Andreas Wissniewski Instm kath/
Louise geb.Henzel kath/Gr.Trinkhaus/Anton Krause Knecht und Marianne Dombrowski Magd beide aus Gr.Trinkhaus/.
2 Nov 1847/Johann Franciscus/2 Nov 1847/Johann Kachorek Lehrer kath/Caroline geb.Bartlewski kath/Schoenwalde/Franz Scharfenort Schulz u.Helena Palmowski Schulzenfrau beide aus Schoenwalde/.
3 Nov 1847/Berthold Ewald/1 Nov 1847/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/ Schoenwalde/Josef Scharfenort Schulz aus Springborn u.Catharina Schrade Schulzenfrau aus Gruenheide/.
24 Jul 1849/Adalbert Clemens/19 Jul 1849/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/Schoenwalde/Alexander Schrade Besitzer a.Gruenheide u.Elisabeth Scharfenort Schulzenfrau aus Springborn/.
5 Aug 1849/Johann/4 Aug 1849/Andreas Choina Instm kath/ Barbara geb.Nowak kath/Schoenwalde/Joachim Dulisch Knecht u.Anna Nowak Magd beide aus Schoenwalde/.
9 Aug 1849/Johann/6 Aug 1849/Joachim Huebsch Boettcher kath/Ewa geb.Langwald kath/Kalborno/Joseph Stawitzki Instm u.Anna Turowski Bauernfrau beide aus Kalborno/.
25 Dez 1851/Joseph/23 Dez 1851/Joseph Rogatti Instm kath/ Catharina geb.Marschalek kath/Schoenwalde/Thomas Kopowski Knecht u.Marianna Palmowski Magd in Gr.Kleeberg/.
28 Dez 1851/Lucia Clementine/13 Dez 1851/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/ Schoenwalde/Johann Huhn Buerger in Heilsberg u.Elisabeth Bludau Bauernfrau in Sternberg/.
28 Dez 1851/Johann/27 Dez 1851/Michael Porbatzki Instm kath/ Marianna geb.Szymanski kath/Kalborno/ Johann Jaeger Knecht u.Catharina Czarnetzki Magd beide in Kalborno/.
1 Jan 1852/Rosalie/28 Dez 1851/Johann Demuth Mueller kath/ Anna geb.Gande kath/Kalborno/Anton Lobert … u.Josephine Biermanski … …/.
29 Jan 1854/Franz/28 Jan 1854/Bartholomeus Marschallek Instm kath/Catharina geb.Dost kath/Schoenwalde/Joseph Buttliss Juengling u.Elisabeth Dost Magd beide aus Schoenwalde/.
2 Feb 1854/Mechtildis/1 Feb 1854/Anton Lorenzkowski Instmann kath/Barbara geb.Hermanowski kath/Schoenwalde/Jacob Chlosta Knecht u.Mechtildis Hermanowski Magd beide aus Schoenwalde/.
6 Feb 1854/Franz Constantin/21 Jan 1854/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/Schoenwalde/Jacob Palmowski Schulz in Kl.Kleeberg u. Franziska Herrmann Muellerfrau in Schoelitt/.
19 Feb 1854/Mechtildis/15 Feb 1854/Mathias Orlowski Erbpaechter kath/Gertrudis geb.Biess kath/Bruchwalde/Johann Freiszk Eigenkaet.in Tollak u.Gertudis Biess Bauernfrau in Hochwalde/.
19 Feb 1854/Jacob/18 Feb 1854/Jacob Palmowski Instm kath/ Marianna geb.Chojecki kath/Kolpaken/Mathias Palmowski Knecht in Jommendorf u. Catharina Pull… ../.
27 Feb 1856/Carl Adolf/22 Feb 1856/Otto Pohl Zimmergesell luth/…/…/…/.
9 Mär 1856/Caroline/8 Mär 1856/Michael Jablonski Eigenkaethner kath/Barbara geb.Preiss kath/Wigoda/ Joseph Preiss Knecht von hier u.Elisabeth Grudzinski Magd in Kleeberg/.
30 Mär 1856/Michael/24 Mär 1856/Thomas Gemsa Instm kath/Anna geb.Kalinowski kath/Wiranden/Michael Borowski Instmann u.Marianna Gutt Instfrau beide aus Wiranden/.
31 Mär 1856/Josef Hermann/22 Mär 1856/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/Schoenwalde/Joseph Buchholz Buerger in Allenstein u.Barbara Black Bauernfrau in Schoenwalde/.
30 Mär 1856/Michael/26 Mär 1856/Michael Rudlow Instm kath/ Anna geb.Rynkiewitz kath/Kl.Trinkhaus/ Joseph Kolakowski Knecht u.Anna Kolakowski Instfrau beide aus Kl.Trinkhaus/.
22 Aug 1858/Francisca Antonie/17 Aug 1858/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/Schoenwalde/Stanislaus Fromm Organist von hier u.Anna Buchholz Buergerfrau in Allenstein/.
11 Sep 1858/Joseph/11 Sep 1858/Anton Janowitz Instmann kath/ Margaretha geb.Kuklik kath/Gr.Trinkhaus/Joseph Madrina Instmann u.Marianna Krause Instfrau beide aus Gr.Trinkhaus/.
11 Sep 1858/Anton/11 Sep 1858/Anton Janowitz Instmann kath/ Margaretha geb.Kuklik kath/Gr.Trinkhaus/Johann Jelenewski Instmann u. Barbara Radlow Instfrau beide aus Gr.Trinkhaus/.
9 Jun 1861/Joachim/2 Jun 1861/Johann Nowoczyn Bauer kath/ Caroline geb.Chmielewski kath/Schoenwalde/Simon Sabrucki Bauer u.Marianna Blazey Jungfrau beide aus Schoenwalde/.
11 Jun 1861/Julius Emil/22 Mai 1861/Franz Scharfenort Schulz kath/Antonie geb.Schrade kath/Schoenwalde/Cornelius Scharfenort Schulz in Springborn u.Elisabeth Schrade Besitzerfrau in Gruenheide/.
7 Jul 1861/Michael/1 Jul 1861/Andreas Koronowski Instmann kath/Catharina geb.Czech lutherisch/Kl.Trinkhaus/Joachim Hubrich Boettcher in Kalborno u.Catharina Krajewski … Trinkhaus/.
————————————————————-
BEERDIGUNGSTAG/NAME/WOHNORT/TODESTAG/ALTER/
15 Jul 1858/Andreas Bauchrowitz Anteilsbesitzer/Kalborno/12 Jun 1858/29 J/.
18 Jul 1858/Marianna Mieczkowski Instm.Tochter/Klaukendorf/15 Jul 1858/3 J/.
7 Aug 1858/Sohn d.Instmanns Anton Dost Zwilling/Schoenwalde/
4 Aug 1858/ — J/.
15 Aug 1858/Caroline Czarnetzki Instm.Tochter/Kalborno/11 Aug 1858/2 J/.
24 Aug 1858/Franz Scharfenort Schulzen-Sohn/Schoenwalde/21 Aug 1858/4 J/.
7 Sep 1858/Johann Szymanski Instm.Sohn/Schoenwalde/4 Sep 1858/1 J/.
15 Aug 1861/Julius Emil Scharfenort Schulzen-Sohn/ Schoenwalde/12 Aug 1861/- J/.
16 Aug 1861/August Tobaj Instmann-Sohn/Klaukendorf/13 Aug 1861/- J/.
7 Dez 1863/Anna Gadula Instfrau/Kolpaken/4 Dez 1863/50 J/.
16 Dez 1863/Marianna Grunenberg Altsitzerwitwe/Bruchwalde/13 Dez 1863/62 J/.
19 Dez 1863/August Palmowski Schneider-Sohn/Schoenwalde/16 Dez 1863/- J/.
23 Dez 1863/Antonie Scharfenort Schulzentochter/Schoenwalde/ 20 Dez 1863/5 J/.
————————————————————-
TRAUUNGSTAG/BRAEUTIGAM/BRAUT/TRAUZEUGEN/
25 Jan 1875/August Dargel Bauer in Basien Juengling kath ? J/ Maria Tochter des Anteilsbesitzers Andreas Szotkowski aus Gr.Trinkhaus Jungfrau kath ? J/Palmowski aus Rybkowitz u. Dargel aus Basien/.
2 Feb 1875/Franz Bujna Bauer in Patricken Juengling kath 23 J /Josephine Tochter des Altsitzers Nicolaus Bier … Jungfrau kath 23 J/… Koelmer Patricken u. Jacob Bier .. Koelmer in Gr.Trinkhaus/.
22 Nov 1875/Martin Behlau Knecht in Daunen Juengling kath 26 J/Anna Szyweka Schoenwalde Jungfrau kath 23 J/Jacob Brozowski Waldwart Schoenwalde u.Johann Blazejewski Schneider Schoenwalde/.
11 Nov 1875/Joseph Marschalek in Schoenwalde Juengling kath 23 J/Anna Essen Schoenwalde Jungfrau 22 J/August Kulik Wirt Schoenwalde u.August Palmowski Wirt Schoenwalde/.
14 Nov 1875/Anton Stinka in Gr.Trinkhaus Juengling kath 30 J/ Elisabeth Klimek Gr.Trinkhaus Jungfrau kath 26 J/ Jacob Stinka Instmann Elisenhof u. Johann Napakowski Instmann Trinkhaus/.
23 Nov 1875/Casimir Blazejewski Schoenwalde Juengling kath 40 J/Mathilde Lorenzkowski Schoenwalde Magd 21 J/Jos.Kahsnitz Schulz in Schoenwalde u. Herm.Krolowski Eigenkaethner in Schoenwalde/.
23 Nov 1875/Joseph Hinzmann Bauer in Kainen … kath ? J/ Lucia Scharfenort Schoenwalde Jungfrau … ? J/Huhn Rentier in Neuhof u. Preuss Besitzer in Kainen/.
27 Nov 1875/Peter Senkowski Bauer in Fittigsdorf Juengling kath 23 J/Anna Barwinski Kolpaken Jungfrau kath 21 J/ Szarnowski Bauer in Gr.Kleeberg u. Schnarbach Bauer in Fittigsdorf/.
————————————————————



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.