Начало рода

«


Начало рода


Повелением государя всея Руси царя и великого князя Ивана Васильевича в 1553 году был построен город Шацк — крайний восточный пункт системы оборонительной засечной черты Московского государства. Задачей населивших его стрельцов, пушкарей и казаков было «удержание татарских набегов».
Так появилась реальная точка отсчета человеческих жизней и судеб наших предков. Постепенно земли Шацкой провинции раздавались дворянам, военнослужилым людям, монастырям.
Правобережье реки Цны покрыто большими лесами, озерами, болотами, являвшимися надежной естественной защитой от татарских набегов. Шацкие земли представляли собой обширные лесостепные территории.
Поэтому здесь не строились сторожевые посты и заставы, а охрана осуществлялась пешими дозорами и конными разъездами  силами местного населения, жившего по берегам Цны и других рек.
Так что изначальной и первичной задачей жизни наших  предков была защита государства Российского от внешней угрозы. Эта задача – защита Родины — выполнялась во все века и всеми поколениями рода Чурочкиных. Государство Российское постепенно расширялось, внешняя угроза государству для жителей шацкой провинции миновала. И они постепенно превратились в крестьян-землепашцев. А уж потом бывших защитников Родины закабалили в крепостную зависимость. (В российской истории  такое случалось не раз.)
Когда перестала существовать угроза татаро-ногайских набегов, окрестные шацкие земли стали раздавать высшим чинам Российской империи. Владельцами большого количества шацких земель стали родственники российского императора Петра I – Нарышкины. Усадьба  (поместье) их находилась в селе Борки, в 10 верстах от Шацка.
В книге Г.А. Мельничука «Историко-статистическое описание села Кермись Шацкого района Рязанской области (бывшей Тамбовской губернии) в конце XVIII – начале XX в.в.» (Под редакцией С.О. Шмидта и Л.Л. Деминой, М.: Археографический центр, 1998. — 180 с.) автор отмечает, что с 1780-х годов помещиками Нарышкиными было принято решение о дальнейшем освоении лесистых земель  правобережья реки Цны и основании нового поселения.
В глухом лесном краю на берегу небольшой речки Керемса выросла деревня и была названа по имени этой лесной речки. Деревню Керемса господа Нарышкины решили сделать своей центральной усадьбой в этой части Шацкого уезда.
Впервые на карте географическая точка «Кермись» (деревня Керемсы) отмечена 1790 годом. Строителями и первыми жителями новой деревни  стали переселенцы из владений Нарышкиных в селах Борки, Конобеево и  Ялтуново.
Переселяли по жребию, а кого и в наказание за какую нибудь вину. Первый полный списочный состав жителей села Кермись обнаружен Г.А. Мельничуком в ревизской сказке деревни Керемсы  за 1816 год. Тогда в Кермиси было 210 мужчин и 251 женщина. Жили они в 64 домах. Среди 33-х кермисинских крестьянских фамилий за 1816 год  есть и Чурочкины. Ревизская сказка 1811 года села Конобеева (лесной стороны) утверждает, что первых Чурочкиных переселили из Конобеева в Керемсу в 1797 году.
Ревизские сказки деревни Керемсы за 1816, 1834 и 1857 годы, а также опись имущества С.К. Нарышкина за 1850 год явились исходным материалом для поиска сведений по родословной крепостных крестьян Чурочкиных.
Первым из кермисинских Чурочкиных был Матвей Ильич (1762-1812) с женой Афимьей Федоровной (1758-?)и двумя детьми – Аверьяном (1784-1866) и Никифором (1793–год смерти неизвестен). Матвей Ильич был вторым из четырех сыновей своих родителей: Федор (~1758–1811), Матвей (1762–1812), Семен (1764-?) и Алексей (даты рождения и смерти неизвестны). Исходя из года рождения Федора — самого старшего из детей Ильи Чурочкина и учитывая примерный  минимальный детородный возраст 18 лет, можно предположить, что родоначальник Чурочкиных — Илья родился не позднее 1740 года.


Илья ~ 1740



Федор Ильич  1758 – 1811 Матвей Ильич, 1762-1812 Семен Ильич,1764-? Алексей Ильич?-?


Дальнейшая судьба и дата смерти первого из известных на сегодняшний день родоначальника Чурочкиных  пока неизвестны. По жребию или за провинность переселена из Конобеева семья одного из сыновей Ильи  Чурочкина – нам тоже пока неизвестно. Но известно, что связи с оставшимися в Конобееве родственниками и бывшими односельчанами не прекращались. Это подтверждается браками кермисинских Чурочкиных с конобеевскими жителями.
На время ревизской сказки (переписи крепостных) за 1816 год  в Кермиси проживала одна семья Чурочкиных. Ее главой был старший сын Матвея – Аверьян (32 года).
Его отец умер в 1812 году, а младшего брата — Никифора с 1813 года забрали в рекруты. Поэтому не исключается участие первых кермисинских Чурочкиных и в Отечественной войне 1812-1814 гг. К этому времени Никифору исполнилось 20 лет, и у него уже было двое детей. Жена неизвестна, а дети Гаврил (1811) и Иван (1813) жили и воспитывались в семье дяди Аверьяна.
Через 18 лет, в  1834 году в Кермиси  было уже 2 семьи Чурочкиных. Во главе одной из них был еще не совсем старый Аверьян Матвеевич (50 лет) со старушкой матерью и двумя взрослыми сыновьями Казьмой и Константином с их женами и детьми.
Другая семья Чурочкиных – это дети рекрута Никифора — Гаврил и Иван, выросшие без отца, повзрослевшие,  оба с женами, а у старшего уже дочь – Василиса.
Любопытная подробность: в четвертом поколении Чурочкиных (дети Аверьяна и Никифора) из четырех мужчин трое женаты по второму разу (Казьма, Гаврил, Иван).
Прошло еще 16 лет. Здесь мы воспользуемся сведениями из описи имущества С.К. Нарышкина на 1.01.1850 г., любезно предоставленными автору этой книги Г.А. Мельничуком и лишь немного подработанными для удобочитаемости.
В 1850 году  в деревне Керемса проживали две родственные семьи Чурочкиных. Первая включала в себя четыре поколения и состояла  из 14 человек.
Старший в роде и в семье – прадед Аверьян Матвеевич со второй женой Татьяной, двумя взрослыми детьми – Казьмой  и Константином с их женами, детьми и внуками. У старшего сына Казьмы (46 лет) двое детей от первой жены (Марье 20 лет, Вере 11 лет) и двое малолетних  детей от второй жены Феклы (Федору 3,5 года, Ивану 1,5 года).
Младший сын Аверьяна Матвеевича — Константин уже дедушка, хотя ему  и жене Авдотье только по 40 лет. У их сына Якова (21 год) и жены Александры (24 года) уже две дочки — Поля (2 года) и Ирина (1,5 года). Итак, семья из 14 человек состояла из двух престарелых родителей, семерых трудоспособных  мужчин и женщин, одного подростка и четверых  малолетних детей.
Жила семья в трех избах, имела 2 амбара и 1 погребец. В предыдущем году ими был собран урожай: 40 копен ржи, 30 копен овса, 5 мер гороха (около 250 кг), семян  конопли 4 четверти (меры?).
Из живности — 5 лошадей, 4 жеребенка, 1 бык, 3 коровы, 2 теленка, 20 овец, 2 свиньи, пчельник на 7 ульев (в то время только в 8  хозяйствах деревни были ульи с пчелами), да 19 кур.
Обычная трудовая крестьянская семья. Работы и заботы хватало всем. Однако если условно перенести все это хозяйство, всю живность на 30-е годы советского времени, эта семья явно тянула на раскулачивание.
Но в то время у Чурочкиных  было веское алиби, они были крепостными крестьянами и со всеми своими пожитками и добром принадлежали дворянину, штабс-ротмистру помещику Сергею Кирилловичу Нарышкину, а в конце эпохи крепостного права – его родственнику, правнуку великого русского полководца А.В. Суворова помещику Александру Дмитриевичу Башмакову.
Вторая семья Чурочкиных поменьше – всего 8 человек: 2 поколения, отцы и дети. Вместе жили одним хозяйством два брата Иван  да Гаврил Никифоровичи, оба со вторыми женами. Старшему Гаврилу 37,5 лет, младшему Ивану 36 лет. Их жены Наталья да Авдотья моложе своих мужей на десяток лет каждая.
У Гаврила от первой жены Анны трое детей: Ермолай, Прасковья и  Гриша. А Наталья уже на сносях – скоро появится Петр. Иван женился на женщине с ребенком. Падчерице Варваре 5 лет, а Авдотья снова беременна – скоро будет их дочь Васса (Василиса).
Жили братья в двух избах, на двоих был один амбар. Урожай прошедшего года – ржи  20 копен, овса 10 копен, гороха 2 четверти, гречихи 1 четверть, проса 6 копен, семян конопли 2 четверти. Из скота – 3 лошади, 2 коровы, 1 теленок, 10 овец, 10 кур.
И, наконец, последний документ эпохи крепостного права – ревизская сказка 1857 года. В деревне Керемса живут три семьи Чурочкиных.
Первая — семья Казьмы Аверьяновича Чурочкина со второй женой Феклой Федоровной и двумя малолетними детьми от нее (Федору 10,5 лет, Ивану 8,5 лет). Всего в семье 4 человека.
Престарелый Аверьян Матвеевич (73 года) живет в семье младшего сына Константина с его детьми и внуками. Всего в семье 12 человек, из них 7 детей от 2 месяцев родом до 14,5 лет.
Третья – это дружная семья двух Никифоровых сыновей – Гаврила (45,5 лет) и Ивана (44 года). С ними их жены, дети и внуки. В семье 11 человек, из них 5 детей и подростков до 13 лет.
Таким образом, примерно за 70 лет от заселения Кермиси крепостными крестьянами и до ликвидации крепостного права в 1861 году число кермисинских Чурочкиных увеличилось с 10 человек в 1816 году до 27 человек в 1857 году, т.е. примерно втрое.
Ну как тут не вспомнить Салтыкова-Щедрина с его сказкой «Дикий помещик»: отроившийся рой мужиков  в губернском городе обрали, изловили и отправили в уезд. И вдруг опять запахло в том уезде мякиной и овчинами; но в то же время на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидев такую груду денег, только  всплеснул руками от удивления и вскрикнул: «И откуда вы, шельмы, берете!!»


* * * * * * * *


Ревизские сказки (переписи крепостных крестьян) явились прекрасным материалом для создания скелета родословного древа. Но с ликвидацией крепостного права их не стало.
Возникла необходимость в поиске метрических документов на Чурочкиных в Рязанском государственном архиве. Частично такая работа уже проведена в 1999–2000 годах при огромной помощи и прямом участии Геннадия Анатольевича Мельничука. Вместе с ним мы листали пыльные фолианты полуторавековой давности, разбирали премудрости рукописных записей о рождениях, браках и смертях Чурочкиных, Косицыных, Плетневых, Харитоновых, Мохначевых…
В результате родословное древо постепенно обрастало ветвями,  листвой (новыми  именами,  датами). Были просмотрены метрические книги Шацкого уезда Тамбовской духовной консистории за 1851–1907 годы (в девятнадцатом веке Шацкий уезд входил в состав Тамбовской губернии). Проявлялись новые детали, уточнялись даты, выявлялись любопытные факты.
Приятно было находить документы на уже знакомых людей из старших поколений. К настоящему времени (апрель 2003 года) известны представители 11 поколений Чурочкиных. Автор этих строк принадлежит к девятому из них.
Особенно радостны находки сведений на своих ближайших родственников, выяснение их давно забытых родственных отношений.
Мой отец Григорий Кузьмич (1920-1985) никогда не видел и не знал своего отца, Кузьму Михайловича Чурочкина, который пропал в годы гражданской войны. Как вспоминает моя мать – Анастасия Алексеевна, Кузьма умер от голода или тифа после 1920 года в городе Карачево Брянской области.
Маленьким мальчиком я подолгу жил в семье своего прадеда Михаила Яковлевича (шестое поколение Чурочкиных), всегда считая его своим дедушкой, и мне дороги  архивные метрические записи о его рождении, женитьбе на девице Прасковье Михайловне Ступиной, рождении их детей, то есть и моего деда тоже.
Моя мать (в девичестве Косицына)  попросила меня  найти такие же сведения и на своих предков – Косицыных. В целом это сделано. Одновременно с поисками Чурочкиных велись поиски сведений по материнской линии моих родителей. В будущем исследователям крестьянского рода Косицыных не придется начинать поиски от нуля.
Войны и революции  даже не граблями – железной  метлой вычистили мое родное село Кермись и его коренных жителей Чурочкиных (и другие фамилии тоже). Различные перестройки государства в мирное время еще убавили жителей, и сейчас население Кермиси впятеро меньше, чем в 1912 году.
Конечно, это затрудняет дальнейшие поиски сведений  по родословной моих предков, но не останавливает их. Уже полученные сведения пока не претендуют на серьезный анализ, но приводят к размышлениям.
Впереди поиск Чурочкиных — участников войн, защитников Отечества, женщин рода Чурочкиных, поиск по профессиям, по образованию. В общем, поиск продолжается…


 

»

1 comment for “Начало рода

    --->
  1. Здравствуйте!
    А откуда родом Ваши Косицыны?
    Разыскиваю информацию о Косицыных из села Голодовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *