Обращение к Чурочкиным

«

Обращение к Чурочкиным


Уважаемые потомки скромного крестьянского рода Чурочкиных! Товарищи, граждане, господа! Жители Кермиси и других российских сел и городов!
Наши предки, как и все россияне,  были и есть неотъемлемой частью великой отечественной истории, ее крохотной и неделимой частицей. Все дележи власти, достатка, благополучия до сих пор как-то обходили нас стороной, но в тяжелые времена для страны Чурочкины, как и другие крестьянские фамилии, были ее опорой, фундаментом. И опора, и фундамент – на земле и в земле.
Нас не видно, но без нас не обойтись, как живому дереву не обойтись без корней. Ничего, что  о нас не вспоминают, когда всем хорошо и спокойно. Важней, чтобы мы сами не забывали о себе, о своем месте на земле, о своих родственных корнях. Давайте оглянемся вокруг себя и посмотрим новым взглядом. Давайте вспомним о давших нам жизнь и  ушедших из нее,  о забытых нами в жизненной суете своих родителях, прародителях, прапрародителях.
Давайте вспомним о них, возьмем ручку и запишем их жизненный путь для памяти своих детей и внуков. Гордость Ваших детей за свою фамилию начнется с памяти о наших предках. Мы не забыли и нас не забудут. Память родственных связей есть память поколений. Человек, забывший о своих корнях, есть человек без роду, без племени, это человек перекати-поле.
Давайте собирать общую память о Чурочкиных. Начало уже есть. Конца этому делу не будет, а все присоединившиеся станут авторами нескончаемой истории нашей Родины, выраженной в истории ее крестьянского рода Чурочкиных. У Вас наверняка дома хранится память прошлого. В каждой семье есть семейные фотографии, награды ваших родителей и предков,  документы, письма, дневники, различные предметы, сохранившиеся от них.  Все это представляет большую ценность  для нашего совместного поиска.
Это материальная память, на ее основе Вы сможете  сами,  или поручить вашим детям, составить хотя бы краткое жизнеописание известных Вам ваших предков, носящих фамилию Чурочкиных. Пришлите ваши материалы вместе с фотографиями (после копирования фотографии вам возвратим)  для включения их в новое издание этой книги.


Более полную информацию по этим и другим вопросам по истории рода Чурочкиных вы сможете получить по указанному ниже адресу и телефону…


 


607683
Нижегородская область, Кстовский район,
поселок Дружный, дом 50, квартира 11,
Чурочкину Борису Григорьевичу.
Телефон/факс  (8312)  63-72-23

»

2 comments for “Обращение к Чурочкиным

    --->
  1. Мой отец, Чурочкин Григорий Фёдорович, родился в селе Буклово Тульской области в 1917 году. В деревне почти все были Чурочкины и Лифановы. Его отец, мой дед — Чурочкин Федор Иванович, а мать, моя бабушка Лифанова Ефросинья. Отец закончил артиллерийское училище, воевал сначала на финской войне, потом прошел Великую отечественную. Был ранен, потерял ногу, награждён двумя орденами Красной звезды, двумя орденами отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», демобилизован в звании подполковника. После войны закончил Тульский политехнический институт, где до пенсии работал старшим преподавателем, был заместителем декана факультета, потом деканом иностранного факультета. Умер в 1988 году.

  2. мой дед, Чурочкин Григорий Захарович,1908 г.р. родился в селе Радушенка, Баландинского района, Саратовской области. в первые месяцы ВОВ ушёл на фронт и где то через несколько месяцев пришло извещение, что он пропал без вести. больше никаких сведений о нём не имеем. моя мать Зинаида Григорьевна Чурочкина 1940 г.р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *