Список уездов Российской империи по губерниям и областям

Губернии

Архангельская: Александровский, Архангельский, Кемский, Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский;

Астраханская: Астраханский, Енотаевский, Красноярский, Царевский, Черноярский;

Бакинская: Бакинский, Геокчанский, Джеватский, Кубинский, Ленкоранский, Шемахинский;

Бессарабская: Аккерманский, Белецкий (Ясский), Бендерский, Измаильский, Кишиневский, Оргеевский, Сорокский, Хотинский;

Виленская : Вилейский, Виленский, Дисненский, Лидский, Ошмянский, Свенцянский, Трокский;

Витебская: Велижский, Витебский, Городокский, Двинский, Дриссенский, Лепельский, Люцинский, Невельский, Полоцкий, Режицкий, Себежский;

Владимирская: Александровский, Владимирский, Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Меленковский, Муромский, Переславский, Покровский, Судогодский, Суздальский, Шуйский, Юрьевский;

Вологодская: Вельский, Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодскии, Тотемский, Усть-Сысольский, Устюжский, Яренский;

Волынская: Владимир-Волынский, Дубенский, Житомирский, Изяславский, Ковельский, Кременецкий, Луцкий, Новоград-Волынский, Овручский, Острожский, Ровенский, Староконстантиновский;

Воронежская: Бирючский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский. Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский;

Вятская: Вятский, Глазовский, Елабужский, Котельнический, Малмыжский, Нолинский, Орловский, Сарапульский, Слободской, Уржумский, Яранский;

Гродненская: Белостокский, Бельский, Брест-Литовский, Волковысский, Гродненский, Кобринский, Пружанский, Слонимский, Сокольский;

Екатеринославская: Александровский, Бахмутский, Верхнеднепровский, Екатеринославский, Мариупольский, Новомосковский, Павлоградский, Славяносербский;

Елизаветпольская: Арешский, Джеванширский, Елизаветпольский, Зангезурский, Казахский, Карягинский, Нухинский, Шушинский;

Енисейская: Ачинский, Енисейский, Канский, Красноярский, Минусинский, Туруханское отдельное управление;

Иркутская : Балаганский, Верхоленский, Иркутский, Киренский, Нижнеудинский;

Казанская: Казанский, Козмодемьянский, Лаишевский, Мамадышский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Царёвококшайский, Цивильский, Чебоксарский, Чистопольский, Ядринский;

Калужская: Боровский, Жиздринский, Калужский, Козельский, Лихвинский, Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, Мосальский, Перемышльский, Тарусский;

Киевская: Бердичевский, Васильковский, Звенигородский, Каневский, Киевский, Липовецкий, Радомысльский, Сквирский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский;

Ковенская: Вилькомирский, Ковенский, Новоалександровский, Поневежский, Россиенский, Тельшевский, Шавельский;

Костромская: Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галичский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Макарьевский, Нерехтский, Солигаличский, Чухломский, Юрьевецкий;

Курляндская: Баусский, Виндавский, Газенпотский, Гольдингенский, Гробинский, Иллукстский, Митавский, Тальсенский, Тукумский, Фридрихштадтский, Якобштадтский;

Курская: Белгородский, Грайворонский, Дмитриевский, Корочанский, Курский, Льговский, Новооскольский, Обоянский, Путивльский, Рыльский, Старооскольский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Щигровский;

Кутаисская: Зугдидский, Кутаисский, Лечхумский, Озургетский, Рачинский, Сенакский, Шорапанский;

Лифляндская: Валкский, Венденский, Верроский, Вольмарский, Перновский, Рижский, Феллинский, Юрьевский, Эзельский;

Минская: Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Минский, Мозырский, Новогрудский, Пинский, Речицкий, Слуцкий;

Могилевская: Быховский, Гомельский, Горецкий, Климовичский, Могилевский, Мстиславский, Оршанский, Рогачевский, Сенненский, Чаусский, Чериковский;

Московская: Богородский, Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитревский, Звенигородский, Клинский, Коломенский, Можайский, Московский Подольский, Рузский, Серпуховский;

Нижегородская: Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Васильсурский, Горбатовский, Княгининский, Лукояновский, Макарьевский, Нижегородский, Семеновский, Сергачский;

Новгородская: Белозерский, Боровичский, Валдайский, Демянский, Кирилловский, Крестецкий, Новгородский, Старорусский, Тихвинский, Устюжский, Череповецкий;

Олонецкая : Вытегорский, Каргопольский, Лодейнопольский, Олонецкий, Петрозаводский, Повенецкий, Пудожский;

Оренбургская: Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий, Челябинский;

Орловская: Волховский, Брянский, Дмитровский, Елецкий, Карачевский, Кромский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский, Трубчевский;

Пензенская: Городищенский, Инсарский, Керенский, Краснослободский, Мокшанский, Нижнеломовский, Наровчатский, Пензенский, Саранский, Чембарскии;

Пермская: Верхотурский, Екатеринбургский, Ирбитский, Камышловский, Красноуфимский, Кунгурский, Осинский, Оханский, Пермский, Соликамский, Чердынский, Шадринский;

Подольская: Балтский, Брацлавский, Винницкий, Гайсинский, Каменец-Подольский, Летичевский, Литинский, Могилёвский, Новоушитский , Ольгопольский , Проскуровский, Ямпольский;

Полтавская: Гадячский, Зеньковский, Золотоношский, Кобелякский, Константиноградский, Кременчугский, Лохвицкий, Лубенский, Миргородский, Переяславский, Пирятинский, Полтавский, Прилукский, Роменский, Хорольский;

Псковская: Великолукский, Новоржевский, Опочецкий, Островский, Порховский, Псковский, Торопецкий, Холмский;

Рязанская: Данковский, Егорьевский, Зарайский, Касимовский, Михайловский, Пронский, Раненбургский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Скопинский, Спасский;

Самарская: Бугульминский, Бугурусланский, Бузулукский, Николаевский, Новоузенский, Самарский, Ставропольский;

Санкт-петербургская: Гдовский,Лужский, Новоладожский, Петергофский, Санкт-Петербургский, Царскосельский, Шлиссельбургский, Ямбургский;

Саратовская: Аткарский, Балашовский, Вольский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский, Хвалынский, Царицынский;

Симбирская: Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский, Курмышский, Сенгилеевский, Симбирский, Сызранский;

Смоленская: Бельский, Вяземский, Гжатский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский, Краснинский, Поречский, Рославльский, Смоленский, Сычёвский, Юхновский;

Ставропольская: Александровский, Благодарненский, Медвеженский, Святокрестовский, Ставропольский;

Таврическая: Бердянский, Днепровский(г. Алешки), Евпаторийский, Мелитопольский, Перекопский, Симферопольский, Феодосийский, Ялтинский;

Тамбовская: Борисоглебский, Елатомский, Кирсановский, Козловский, Лебедянский, Липецкий, Моршанский, Спасский, Тамбовский, Темниковский, Усманский , Шацкий;

Тверская: Бежецкий, Весьегонский, Вышневолодский, Зубцовский, Калязинский, Кашинский, Корчевский, Новоторжокский, Осташковский, Ржевский, Старицкий, Тверской;

Тифлисская: Ахалкалакский, Ахалцихский, Борталинский, Горийский , Душетский, Сигнахский, Телавский, Тионетский, Тифлисский;

Тобольская: Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский,Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский, Ялуторовский;

Томская: Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каннский, Кузнецкий, Мариинский, Томский;

Тульская: Алексинский, Белёвский, Богородицкий, Венёвский, Епифанский, Ефремовский, Каширский, Крапивенский, Новосильский, Одоевский, Тульский, Чернский;

Уфимская : Белебейский, Бирский, Златоустовский, Мензелинский, Стерлитамакский, Уфимский;

Харьковская: Ахтырский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Змиёвский, Изюмский, Купянский, Лебединский, Старобельский, Сумской, Харьковский;

Херсонская: Александрийский, Ананьевский, Елизаветградский, Одесский, Тираспольский, Херсонский;

Черниговская: Борзнянский, Глуховский, Городнянский, Козелецкий, Конотопский, Кролевецкий, Мглинский, Нежинский, Новгород-Северский, Новозыбковский, Остёрский, Сосницкий, Стародубский, Суражский, Черниговский;

Черноморская округа: Новороссийский, Сочинский, Туапсинский;

Эриванская: уезды: Александропольский, Нахичеванский, Новобаязетский, Сурмалинский, Шаруро-Даралагезский, Эриванский, Эчмиадзинский;

Эстляндская: Везенбергский, Вейсенштейнский, Гапсальский, Ревельский:

Ярославская: Даниловский, Любимский, Мологский, Мышкинский, Пошехонский, Романово-Борисоглебский, Ростовский, Рыбинский, Угличский, Ярославский.

Области

Акмолинская, уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский, Петропавловский;

Амурская: Амурский уезд, округ Амурского казачьего войска:

Батумская, округа: Артвинский, Батумский;

Дагестанская, округа: Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский, Темир-Хан-Шуринский;

Забайкальская, уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский;

Закаспийская, уезды: Асхабадский, Красноводский, Мангышлакский, Мервский, Тедженский;

Камчатская, уезды: Анадырский, Гижигинский, Командорских островов, Петропавловский;

Кубанская, отделы: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский, Таманский;

Область войска Донского, округа и уезды: Донецкий, 1-й Донской, 2-й Донской, Ростовский, Сальский, Таганрогский, Усть-Медведицкий, Хопёрский, Черкасский;

Приморская, уезды: Иманский, Николаевский, Никольск-Уссурийский, Ольгинский, Удский, Хабаровский;

Самаркандская, уезды: Джизакский, Каттакурганский, Самаркандский, Ходжентский;

Сахалинская, участки: Александровский, Тымовский;

Семипалатинская, уезды: Зайсанский, Каркаралинский, Павлодарский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский;

Семиреченская, уезды: Верненский, Джаркентский, Копальский, Лепсинский, Пишпекский, Пржевальский;

Сырдарьинская, уезды: Аулиэатинский, Казалинский, Перовский, Ташкентский, Чимкентский, Амударьинский отдел;

Терская, округа: Веденский, Владикавказский, Грозненский, Нальчикский, Назрановский, Хасавъюртовский;

Тургайская, уезды: Актюбинский, Иргизский, Кустанайский, Тургайский;

Уральская, уезды: Гурьевский, Лбищенский, Темирский, Уральский;

Ферганская, уезды: Андижанский, Кокандский, Маргеланский, Наманганский, Ошский:

Якутская, округа: Верхоянский, Вилюйский, Колымский, Олёкминский, Якутский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.